Студенти УНТ побудують власну державу

12 жовтня, в місті Києві студенти Університету новітніх технологій спробують себе як творці своєї власної держави. Таку можливість їм надає Студентська рада університету та Спілки молодих політологів України, представники якої проведуть гру-тренінг «Ігри влади: моделювання державотворення» – гру, яка дозволяє відчути природу процесів, що НАСПРАВДІ відбуваються в політиці.

«Ігри влади» – єдина доступна в Україні організаційно-діяльнісна гра, побудована таким чином, щоб дати змогу учасникам побачити всі процеси, які відбуваються всередині держави, з різних точок зору: політика, підприємця, громадського діяча. Під час заходу відбувається моделювання не тільки віртуальної держави, а й конфліктів інтересів різних верств населення; виникають кризи, трапляються «щасливі» та «нещасні» випадки тощо.

Фінальна доля віртуальної країни залежить від гравців і тільки від гравців. Тож запрошуємо стати творцями своєї держави.

Запрошуємо всіх бажаючих прийняти участь у тренінгу!

 Орієнтовні часові рамки гри-тренінгу: з 10-30 до 15-30.

Адреса: пров. Машинобудівний, 28, аудиторія - 302.

Оголошується конкурс на вакантні місця лізензованого обсягу

З 02 по 10 вересня 2013 року УНТ проводитиме додаткове зарахування студентів на вакантні місця ліцензованого обсягу абітурієнтів, які вступали до інших ВНЗ, але за якихось причин не вступили.

Конкурс оголошується на наступні напрями9спеціальності:

Бакалавр

Напрям підготовки

Стаціонар

Заочно

Геодезія, картографія та землеустрій

+

+

Фінанси і кредит

+

+

правознавство

+

-

Компюторні науки

+

+

Екологія, охорона навколишнього середовища та збалансоване природокористування

+

+

 

Спеціаліст

Спеціальність

Стаціонар

Заочно

Землеустрій та кадастр

+

+

Геоінформаційні системи і технології

+

+

Геодезія

+

+

Фінанси і кредит

+

+

Правознавство

-

-

Екологія та охорона навколишнього середовища

+

+

Інформаційні управляючі системи і технології

+

+

Магістр

 Спеціальність

Стаціонар

Заочно

Землеустрій та кадастр

-

-

Геоінформаційні системи і технології

+

-

Геодезія

+

-

Фотограмметрія та дистанційне зондування

+

-

Запитання та відповіді:

На основі якого нормативно-правового документа УНТ приймає абітурієнтів під час додаткового зарахування?

- Відповідно до умов прийому УНТ, розділ 19 пункти 19.1 і 19.2 (в додатку)* та листа МОН України №1/9-555 від 16.08.2013 року.

В які терміни може поводитись зарахування?

- Початок прийому документів - 02 вересня, закінчення - 10 вересня.

Хто може скористатися можливістю додаткового зарахування?

- На вакантні місця ліцензованого обсягу, що фінансуються за кошти фізичних і юридичних осіб, проводиться додаткове конкурсне зарахування осіб, які вступали до УНТ або іншого вищого навчального закладу.

На який напрям можна поступати?

- Поступати можна на той самий напрям підготовки (спеціальність), на який подавалися документи в інший ВНЗ.

Чи потрібно здавати вступні екзамен?

- Ні, не потрібно. Абітурієнти зараховуються за результатами екзаменів, які вони здавали в інших ВНЗ.

На який курс можна брати студентів?

- Згідно правил прийому, можна приймати на всі вільні місця ліцензованого обсягу, на будь-який курс.

Які документи необхідні при вступі?

- Стандартний пакет документів для вступу, а саме: копія паспорту, ідентифікаційного коду, оригінал диплому або атестату з додатком про здобутий освітньо-кваліфікаційний рівень, сертифікати ЗНО (результат вступних екзаменів), що складалися в іншому ВНЗ 6 кольорових фотокарток розміром 3 на 4 см.

При додатковому зарахування можна подавати тільки оригінали документів?

- Зарахування абітурієнтів буде проводитись тільки при наявності оригіналів документів.

Коли відбудеться зарахування?

- Зарахування студентів  відбудеться 11 вересня.

 

З усіх питань щодо додаткового зарахування звертайтесь:

(044)  503-07-86, 503-07-89 приймальна університету,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инвестиции в высшее образование оправдывают себя.

Как скоро окупаются затраченные на учебу в вузе время и средства? Помогает ли диплом найти свое "место под солнцем"? Независимо от страны, эти вопросы волнуют каждого, кто задумывается о получении высшего образования или уже является студентом. Результаты опроса, проведенного учеными немецкого исследовательского агентства Hochschul-Informations-System (HIS), многих обнадеживают. На примере 4700 немецких выпускников они решили узнать, как сложилась судьба тех, кто получил образование в 2000-2001 годах.

Редкие специалисты

Исследование проводилось в три этапа: по прошествии одного, пяти и десяти лет после окончания вуза. Обнародованные в результате цифры показывают, что в большинстве случаев у молодых специалистов все складывается успешно. 89 процентов участников опроса не зря отучились положенный срок и работают с полной занятостью. И только 1 процент респондентов пока так и не смогли трудоустроиться по специальности.

Такой успех людей с высшим образованием руководитель проекта Коля Бридис (Kolja Briedis) связывает с популярностью дуальной системы профессионального обучения: "По сравнению с числом тех, кто получает профобразование, в Германии все еще не так много людей, заканчивающих вузы. Поэтому они востребованы". Другая причина кроется к демографии: в связи со старением населения на немецкий рынок труда поступает не так уж много молодых специалистов.

Опрос продемонстрировал, что на участь выпускников не повлияли экономический кризис и финансовые спады. Причиной тому, уверен Коля Бридис, является сильная экономика Германии. "Первое время людям не так легко найти работу, но если они ее найдут, то уже никакой кризис не сможет сильно повлиять на их ситуацию", - прокомментировал исследователь в интервью DW.

После выпускного вечера

Спустя десять лет после окончания университета в Германии можно считаться опытным профессионалом и занимать руководящую должность, но до этого момента еще нужно дожить. Первый год со дня выпуска будет "разгоночным" в плане карьеры: временные трудовые договора и подработки не минуют и немецкую молодежь.

То, насколько быстро можно найти работу, зависит и от выбранной специальности: извечная проблема технарей и гуманитариев существует и в Германии. Быстрее всего трудоустраиваются медики и инженеры, нехватка которых сейчас остро ощущается. Гораздо больше времени (от 12 до 20 месяцев) на поиск подходящей должности тратят представители социальных и гуманитарных наук, и стоит знать, что их труд будет менее оплачиваемым.

Доля тех, кто уже в течение первого года попадает в штат, едва превышает треть опрошенных. И только через несколько лет большинство прощаются с временными подработками.

Залог успеха

Сами студенты не питают оптимизма по поводу успешного трудоустройства в первые годы. "Особенно трудно найти место после бакалавриата, - делится опытом студентка Дрезденской высшей школы технических и экономических наук Сандра Меркель (Sandra Merkel). - Компании ждут молодых специалистов, но с богатым опытом работы, а это парадокс"

Для себя девушка решила, что работодателям все-таки важнее практическая деятельность, а высшее образование будет приятным дополнением. Наряду с учебой Сандра ходит на практику, тем самым обеспечивая себе плавное движение в светлое будущее.

За прохождение практики выступает и Лукас гроссе Клённе (Lukas große Klönne), главный редактор блога на тему карьеры онлайн-биржи труда для выпускников Absolventa.de. Помимо того, он советует уметь налаживать контакты, что может пригодиться любому выпускнику: "Будьте активными: вступайте в организации, посещайте клубы, - призывает журналист. - В Германии около трети людей находят работу через контакты, поэтому если вы открыты и знаете много людей, то не составит труда заполучить работу мечты".

dw.de

Тренінг “Ігри влади”

Рух «Завтра» запрошує всіх бажаючих відчути природу процесів, що НАСПРАВДІ відбувається в політиці та гру-тренінг Спілки молодих політологів України «Ігри влади: моделювання державотворення», який відбудеться 10 серпня в Києві.

«Ігри влади» – єдина доступна в Україні організаційно-діяльнісна гра, побудована таким чином, щоб дати змогу учасникам на собі відчути всі процеси, які проходять всередині держави з різних точок зору – політика, підприємця, громадського діяча. Під час гри відбувається моделювання не тільки віртуальної держави, а й конфліктів інтересів різних груп населення, виникають кризи, трапляються «щасливі» та «нещасні» випадки тощо.

Фінальна доля віртуальної країни залежить від гравців і тільки від гравців.

Для участі у тренінгу необхідно заповнити анкету та надіслати її на адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 9 серпня включно. Організатори залишають за собою право конкурсного відбору учасників.

Організаційний внесок складає 30 грн
Контактний тел: 067 249 49 67
Орієнтовні часові рамки гри-тренінгу: з 10-30 до 15-30.

Довідково:

«Ігри влади» – це цикл ігрових тренінгів, розроблений Спілкою молодих політологів України, спрямований на покращення розуміння політичних і державницьких процесів. Цей цикл складається з чотирьох тренінгів – «Ігри влади: моделювання державотворення», «Ігри влади: моделювання парламентської демократії» та двох тренінгів «Ігри влади: моделювання міжнародної політики». Детальну інформацію про серію тренінгів можна прочитати за посиланням.

Как в Киеве получить бесплатно книгу на смартфон?

В столице Украины заработала первая в стране мобильная библиотека. В отличие от обычной библиотеки, в этой каждый желающий может взять книгу и не возвращать. Потому что здесь раздают книги в электронном виде. Бесплатно. На любой вкус. Ее организатором стал МТС, и мы подробнее расскажем о том, как пользоваться этим необычным книгохранилищем.

Мобильная библиотека находится в центре Киева, на улице Крещатик, возле одноименной станции метро. А открылась она в субботу. Тогда в полдень здесь появились большие красные тумбы и сцена с веселыми ведущими

Пользоваться мобильной библиотекой легко. Нужно иметь только современный смартфон с установленной программой для распознавания QR-кодов. С помощью этого приложения нужно сфотографировать QR-код.

Программа быстро распознает шифр и находит веб-страницу для загрузки книги.

Остается книгу загрузить и пользоваться вволю. Чтобы в мобильной библиотеке был доступный быстрый интернет, МТС установил рядом три хот-спота Wi-Fi.

Инструкция о пользовании мобильной библиотеки есть на каждой тумбе, но каждый мог воспользоваться помощью библиотекаря.

И посетители продолжают радоваться выбору и возможностям (всего в их распоряжении более 500 произведений).
 

Мобильная библиотека будет работать до октября.